Версия для печати

Современное крестьяноведение и аграрная история России в XX веке

Современное крестьяноведение и аграрная история России в XX веке. Круглый стол // Крестьяноведение. 2016. Т.1. №1. С. 68-92.

DOI: 10.22394/2500-1809-2016-1-1-68-92

Аннотация

Настоящая публикация представляет собой стенограмму круглого стола, посвященного презентации книги «Современное крестьяноведение и аграрная история России в XX веке», состоявшейся 18 марта 2016 года в Московской высшей школе социальных и экономических наук в рамках XXIII Международного симпозиума «Пути России. Север–Юг». В книге собраны материалы теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития», действовавшего в 1992–2000 годах под руководством Виктора Петровича Данилова и Теодора Шанина, внесшего весомый вклад в развитие постсоветской аграрной историографии и изучение истории российского крестьянства в XX веке, объединявшего на протяжении нескольких десятилетий исследователей разных поколений — цвет не только российской, но и мировой науки, изучающей проблемы аграрных отношений в российском обществе.  На круглом столе обсуждались вопросы становления российских и зарубежных крестьяноведческих исследований в 1960–90-е годы, их современное состояние, проблемы и перспективы. В частности, неоднократно отмечалось, что можно спорить o том, существует или уже исчезло в сегодняшней России реальное крестьянство,  но не приходится сомневаться в сохранении крестьянственности и определенных черт крестьянского сознания у российского населения. Участники круглого стола поделились личными воспоминаниями о работе шанинско-даниловского аграрного семинара, о собственном опыте участия в полевых антропологических и социологических исследованиях и научных дискуссиях. В обсуждении приняли участие представители разных дисциплинарных направлений, в том числе ведущие отечественные социологи и историки-аграрники.[/tab]

Ключевые слова

Крестьяноведение аграрный семинар, крестьянство, социология села, аграрная история, история России, постсоветская аграрная историография.

Участники круглого стола

Виноградский Валерий Георгиевич, д-р филос. наук, Институт аграрных проблем РАН (Саратов);
Гордон Александр Владимирович, д-р  ист. наук, профессор, ИНИОН  РАН ;
Зверев Василий Васильевич, д-р ист. наук, профессор РАНХиГС ;
Николай Алексеевич Ивницкий, д-р ист. наук, профессор;
Кондрашин Виктор Викторович, д-р ист. наук, профессор, член Совета Федерации (Пенза);
Авенир Павлович Корелин, д-р ист. наук, профессор, ИРИ РАН ;
Павел Петрович Марченя, канд. ист. наук, Московский университет МВД России;
Сергей Анатольевич Никольский, д-р филос. наук, профессор, ИФ РАН ;
Сергей Юрьевич Разин, Институт гуманитарного образования и информационных технологий;  
Игорь Николаевич Слепнёв, канд. ист. наук, РГНФ ;
Толстов Сергей Иванович, канд. ист. наук (Томск);  
Шанин Теодор,  профессор,  Манчестерский  университет,  Московская  высшая школа социальных и экономических наук;
Галина Александровна Ястребинская, канд.  экон.  наук,  Всероссийский  институт  аграрных  проблем  и  информатики.  
Ведущий — редактор  книги  «Современное  крестьяноведение  и  аграрная  история  России  в XX веке» д-р ист. наук, профессор РАНХиГС Бабашкин Владимир Валентинович.

Прочитано 3665 раз Последнее изменение март 16 2023