Версия для печати

Карта многоукладности: пригородные и периферийные зоны Тюменской области

Шелудков А.В., Рассказов С. В. Карта многоукладности: пригородные и периферийные зоны Тюменской области // Крестьяноведение. 2017. Т.2. №1. С. 102-114.

DOI: 10.22394/2500-1809-2017-2-1-102-114

Аннотация

Статья посвящена изучению географических предпосылок развития феномена многоукладности сельской экономики. Авторы используют данные ведомственной статистики и Росстата, чтобы показать, как отличается социально-экономический ландшафт в удаленных и близких к центрам селах. Различия между ними создают условия для доминирования разных типов экономических агентов; происходит специализация сельских территорий по формам и отраслям хозяйства. Товарные производства, предприятия и фермерские хозяйства тяготеют к городам. Здесь формируется зона пригородного сельского хозяйства, развита маятниковая миграция. Крупные предприятия полностью встроены в систему формального рынка. Они одерживают победу в конкуренции за земельные ресурсы, специализируются на производстве зерновых.Фермеры могут выигрывать за счет развития сервисных производств. На периферийных территориях юго-востока региона выделяются граждане, ведущие ЛПХ, фермеры (КФХ) и кооперативы. ЛПХ используют приусадебные участки и незанятые земли, развивая молочное и мясное животноводство, выращивают картофель и овощи, производят мед. Выделяющихся из среды ЛПХ владельцев крупных хозяйств можно также считать потенциальными фермерами, однако в силу институциональных барьеров они остаются на полулегальном положении. В целом поселения субрегиона находятся на границе между формальной (через КФХ и кооперативы) и неформальной (через ЛПХ, перекупщиков и т. д.) экономикой. Здесь также могут работать крупные предприятия, но они чаще всего выступают как внешние игроки, эксплуатирующие ресурсы периферии и мало связанные с местной жизнью. Представленная картина динамична. Векторы ее эволюции содержат экономические и социальные риски, связанные с постепенным вытеснением средних и мелких производителей сельскохозяйственной продукции крупными предприятиями, а также зависимостью периферийных хозяйств от посреднических структур. Вместе с тем многоукладность создает и новые возможности — экономическую специализацию территорий и общую диверсификацию сельской экономики. Работа выполнена в рамках комплексного исследовательского проекта Совета муниципальных образований Тюменской области.

Ключевые слова

многоукладная экономика, сельская экономика, сельские поселения, сельские муниципалитеты, социально-экономическая поляризация, центр-периферийная структура

Об авторах

Шелудков Александр Владимирович, аналитик Ассоциации «Совет муниципальных образований Тюменской области», аспирант Института географии РАН. 119017 Москва, Старомонетный пер., 29.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.    
Рассказов Сергей Валерьевич, кандидат географических наук, доцент кафедры Новой истории Тюменского государственного университета, 625003, г. Тюмень, ул. Володарского, 6.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

 

Прочитано 1856 раз Последнее изменение март 16 2023