Версия для печати

Малая гражданская война: события в Пензенской губернии в конце 1921 — первой половине 1922 года

Посадский А.В. Малая гражданская война: события в Пензенской губернии в конце 1921 —  первой половине 1922 года // Крестьяноведение. 2017. Т.2. №4. С. 148-159.

DOI: 10.22394/2500-1809-2017-2-4-148-159

Аннотация

Публикация представляет собой откомментированный документ, отложившийся в фонде штаба частей особого назначения. Документ обобщает события нескольких месяцев (конец 1921 — первая половина 1922 г.) в Пензенской губернии. Эти события связаны с резким всплеском бандитизма в ряде уездов губернии. Документ подробно описывает этапы борьбы с ним и итоговый, благоприятный для советской власти, результат.
Документ снабжен комментариями и примечаниями. В комментариях дана оценка ситуации в губернии на 1921 год, упоминается история крестьянских восстаний в губернии на протяжении 1918–1920 годов.
Движение разрослось и коснулось до половины уездов Пензенской губернии. Документ позволяет поставить вопрос о соотношении мотивов участия относительно значительной группы крестьян в бандитском движении. Вопрос заключается в наличии или отсутствии политических мотивов, мотивов социальной вражды в общеуголовном по форме движении.
Документ демонстрирует элементы, характерные для крестьянского вооруженного участия любого характера. Это наличие опорных сел, с широкой поддержкой активного ядра повстанцев или бандитов; умение банд рассеиваться и регенерировать активность и т. д.
Публикатор показывает, что довольно активное бандитское движение не нашло подробного отражения в сводках ГПУ. Между тем оно имело свою динамику развития и прошло ряд этапов. Автор документа подчеркивает, что включение в борьбу с бандитизмом части местного крестьянского населения вызвало усиление банд. Данный факт свидетельствует о значительном потенциале вражды в самом сельском социуме.
Автором документа является слушатель Военной академии, а сам документ, вероятно, представляет собой выполненное учебное задание. Данными параметрами
определяется ценность документального очерка по истории частей особого назначения Пензенской губернии.

Ключевые слова

история крестьянства, Гражданская война, Пензенская губерния, бандитизм, части особого назначения

Об авторе

Посадский Антон Викторович, доктор исторических наук, профессор Поволжского института управления им. П.А. Столыпина — филиала РАНХиГС. 410012, г. Саратов, ул. Московская, 164.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.   

 

Прочитано 9022 раз Последнее изменение март 16 2023