От редакции

От редакции // Крестьяноведение. 2018. Т.3. №1. С. 6.

В 2018 году российское и международное научное сообщество празднует 130-летний юбилей выдающего российского аграрника Александра Васильевича Чаянова (17.01.1888 — 03.10.1937), а также еще ряд юбилейных дат его коллег по организационно-производственной школе.

В этой связи журнал «Крестьяноведение», всегда уделявший на своих страницах внимание интеллектуальному наследию школы Чаянова, объявляет 2018 год годом организационно-производственного направления и в каждом из своих четырех номеров представит оригинальные аналитические материалы, посвященные Чаянову, его коллегам, а также их единомышленникам и оппонентам—как аграрникам либералам, так и марксистам, учитывая, конечно, в 2018 году и юбилей Карла Маркса. В этом номере мы публикуем подборку неизвестных и малоизвестных работ А.В. Чаянова и Н.М. Макарова, которые позволяют переосмыслить доселе малоизвестные страницы интеллектуальной аграрной истории России начала XX века, связанные с именем школы Чаянова. Кроме того, мы представляем дискуссию историков, экономистов, социологов о научном наследии А.В. Чаянова
и его школы на круглом столе, организованном в честь чаяновского юбилея в редакции нашего журнала. В разделе «Современность» можно ознакомиться с работами российских и зарубежных исследователей, стремящихся творчески использовать чаяновскую методологию в научных аграрных исследованиях сегодняшнего дня. Наконец разделы научной хроники и рецензирования представляют аналитические обзоры, связанные, прежде всего, с крестьяноведческой проблематикой, которая всегда находилась в центре аграрных исследований организационно-производственного направления.

Мы надеемся, что наша целенаправленная чаяноведческая политика этого юбилейного года даст новый импульс к изучению чаяновского наследия в российской и международной историографии, способствуя развитию современного аграрного знания в целом. 

 

Прочитано 2290 раз Последнее изменение март 16 2023

Научный журнал «Крестьяноведение»

Центра Аграрных исследований РАНХиГС при Президенте РФ.

Журналу присвоены следующие шифры специальностей ВАК:

  • 5.2.1. Экономическая теория (экономические науки),
  • 5.4.2. Экономическая социология (социологические науки),
  • 5.6.1. Отечественная история (исторические науки)

Бумажные выпуски журнала вы  можете получить в редакции, приобрести в интернет-магазине издательства "Дело" или оформить подписку по каталогу "Пресса России" (подписной индекс Т81017). 

 

Друзья и партнеры

 

Деятельность фонда Розы Люксембург на территории России была прекращена по решению Министерства Юстиции РФ в 2022 г.

Подписка на электронную версию

Здесь Вы можете подписаться на рассылку электронной версии журнала.
captcha 
Мы информируем подписчиков о публикации каждого номера на сайте, размещая в письмах ссылки на загрузку как номера целиком, так и отдельных статей.