Гетерогенность участников как препятствие для развития сельскохозяйственных кооперативов в России

Котляров И. Д. Гетерогенность участников как препятствие для развития сельскохозяйственных кооперативов в России // Крестьяноведение. 2022. Т.7. №4. С. 20-32.

DOI: 10.22394/2500-1809-2022-7-4-20-32

Аннотация

В статье представлен новый подход к проблеме несостоятельности кооперативной модели в постсоветском сельском хозяйстве. Этот подход основан на теории стейкхолдеров (заинтересованных сторон): выполнение всех функций разнородных стейкхолдеров на регулярной основе может быть слишком ресурсозатратным, а у потенциальных членов кооператива может не быть достаточных компетенций для решения всех задач. Во-первых, статья дополняет существующие объяснения непривлекательности кооперативной модели для российских фермеров. Во-вторых, исследование показывает взаимосвязь между кооперативной теорией стейкохолдеров и теорией кооперативной организации, предложенной Иваном Емельяновым (1995) в его новаторской работе «Экономическая теория кооперации». В-третьих, исследование по-новому обосновывает гибридную природу кооперации. Статья начинается с короткой методологической справки — описания теории стейкхолдеров применительно к изучению кооперативных организаций; далее следует обзор основных исследовательских подходов к объяснению несостоятельности кооперативного движения в российском сельском хозяйстве, раздел о противоречиях между кооперативной теорией стейкхолдеров и интересами фермеров, и раздел о возможных путях преодоления подобных противоречий. Автор полагает, что нужны новые формы организации бизнеса, представляющие собой компромисс между идеальной фирмой и идеальным кооперативом. Эти новые формы помогут фермерам получать выгоду от сотрудничества без формального участия в кооперативах.

Ключевые слова

Кооператив, теория стейкхолдеров, платформа, неоднородность стейкхолдеров.

Об авторе

Котляров Иван Дмитриевич, кандидат экономических наук, доцент, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург). Адрес. Улица Кантемировская, дом 3, корп. 1, лит. А 194100 Санкт-Петербург, Российская Федерация.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

 

Прочитано 426 раз Последнее изменение апр 11 2023

Научный журнал «Крестьяноведение»

Центра Аграрных исследований РАНХиГС при Президенте РФ.

Журналу присвоены следующие шифры специальностей ВАК:

  • 5.2.1. Экономическая теория (экономические науки),
  • 5.4.2. Экономическая социология (социологические науки),
  • 5.6.1. Отечественная история (исторические науки)

Бумажные выпуски журнала вы  можете получить в редакции, приобрести в интернет-магазине издательства "Дело" или оформить подписку по каталогу "Пресса России" (подписной индекс Т81017). 

 

Друзья и партнеры

 

Деятельность фонда Розы Люксембург на территории России была прекращена по решению Министерства Юстиции РФ в 2022 г.

Подписка на электронную версию

Здесь Вы можете подписаться на рассылку электронной версии журнала.
captcha 
Мы информируем подписчиков о публикации каждого номера на сайте, размещая в письмах ссылки на загрузку как номера целиком, так и отдельных статей.