Аверкиева К.В. Постсоветская трансформация лесных посёлков на севере Нечерноземья // Крестьяноведение. 2021. Т.6. №3. С. 90-110.
DOI: 10.22394/2500-1809-2021-6-3-90-110
Аннотация
Ключевые слова
Об авторе
В статье рассматриваются лесные посёлки—центры леспромхозов, лесопункты и лесоучастки,—возникшие в Вологодской и Архангельской областях в советский период. Они представляют собой особый тип моноспециализированных сельских населённых пунктов, за короткий период прошедших динамичный путь от локальных точек роста и центров притяжения населения к стремительно теряющим жителей посёлкам со сложной ситуацией на рынках труда и в социальной сфере. Исследование опирается на полевые исследования в трёх муниципальных районах, в рамках которых проводились сбор низовой статистики и аналитических материалов, а также серия глубинных интервью с местными жителями, представителями местного самоуправления и муниципальной власти. Отток населения из лесопунктов обусловлен, с одной стороны, крахом системы леспромхозов и институциональной перестройкой лесозаготовительной отрасли, с другой —модернизацией лесозаготовок, вследствие которой уже нет необходимости в постоянно обитаемых многолюдных населённых пунктах в районе вырубок. Из-за более высокой на фоне мелкоселенного сельского расселения Нечерноземья людности лесных посёлков их большие потери населения в последние 20 лет сказываются на общей динамике сельского населения муниципальных районов. В отличие от исторических населённых пунктов их зачастую удалённое от транспортных сетей географическое положение и плачевное состояние жилого фонда не оставляет им надежд на хотя бы сезонное реосвоение или получение новых функций в современных условиях. Современное состояние лесных посёлков неодинаково и сильно зависит от сложного набора факторов: от особенностей географического положения до характера застройки и наличия сформированных сообществ, готовности жителей к самоорганизации для решения накопившихся проблем.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.